Нижний Новгород начала ХХ века.
Перед вами — снимок Кремлёвского элеватора (фуникулёра) в Нижнем Новгороде, запечатлённый в начале ХХ века. Эта фотография — окно в прошлое, позволяющее увидеть, как решали транспортную проблему в холмистом городе.
История Кремлёвского элеватора (фуникулёр): от строительства до закрытия
Кремлёвский элеватор был построен в 1896 году «Финляндской компанией лёгкого пароходства». Строительство приурочили к Всероссийской промышленной и торговой выставке.
Ключевые даты:
- 16 мая 1895 г. — городская дума утвердила проект строительства фуникулёра;
- 21 июня 1896 г. — запущено пробное движение;
- 1926 г. — элеватор закрыт из-за развития трамвайной сети.
Линия Кремлёвского элеватора (131 метр) проходила от храма Рождества Иоанна Предтечи до станции внутри Кремля возле Часовой башни. Частично путь пролегал в тоннеле под стенами Кремля — этот элемент хорошо виден на старинной фотографии.
Как работал Кремлёвский элеватор (фуникулёр)
Фуникулер функционировал по принципу «верхнего поезда»:
- резервуар верхнего вагона наполнялся водой;
- под тяжестью резервуара вагон направлялся вниз;
- у нижнего вагона опустошали цистерну — он начинал движение вверх.
Вагоны делились на два класса: были сидячие и стоячие места. Стоимость проезда:
- первый класс — 5 копеек;
- второй класс — 3 копейки.
Учащиеся платили 3 копейки в первом классе, а во втором могли ехать бесплатно. Также правом бесплатного проезда пользовались полицейские и почтовые служащие.
На фото можно различить:
- рельсовый путь, уходящий в тоннель под кремлёвской стеной;
- элементы конструкции элеватора;
- панораму Волги и городской застройки начала ХХ века.
Этот транспортный объект стал символом технического прогресса своего времени. Сегодня Кремлёвский фуникулёр возрождён и вновь радует жителей и гостей Нижнего Новгорода.
#НижнийНовгород #КремлёвскийЭлеватор #Фуникулёр #ИсторияНН #ТранспортНН #НачалоХХВека #АрхитектурноеНаследие #СтариннаяФотография










