Перед вами — снимок машиностроительного отдела XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, проходившей в Нижнем Новгороде с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года. Этот кадр — окно в эпоху промышленного подъёма России, демонстрирующее мощь отечественной инженерии.
Машиностроительный отдел: масштаб и инновации
Машинному отделу выставки отвели два здания. Главное — павильон площадью 13 650 кв. м, построенный из железа и стекла. С высоты он напоминал три большие трубы, положенные рядом. Здесь демонстрировали рабочие машины в действии — ключевой акцент экспозиции. Часть механизмов разместили в дополнительном малом здании.
Читать далее »





